in

3D вредит детскому зрению и не только….

3D вредит детскому зрению и не только….

Офтальмологи не рекомендуют детям младшего возраста просматривать мультфильмы с помощью 3D технологий и раздражать таким неестественным способом еще развивающийся орган зрения. 

"Если мы начнем ребенка нагружать неестественными раздражителями, типа 3D, то, соответственно, мы вмешаемся в нормальный физиологический процесс природного развития органа зрения. " - голворит генеральный директор МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди.

"Когда ребенок рождается, он еще не имеет все полноценные функции, и зрение тоже развивается в несколько этапов. Первый этап развития длится до трех лет. К этому времени у ребенка зрение только начинает развиваться. В пять лет оно уже становится полноценным, к 12 годам орган зрения формируется как оптический прибор, а к 20 годам завершается весь этот цикл", - поясняет офтальмолог.

Трехмерная кинопродукция, ориентированная на детей, появляется в последние годы все чаще и чаще ("Полярный экспресс", "Рождественская история", "Мухнем на Луну", "История игрушек", "Шрек" и т.п.). Недавно к этому процессу подключились и отечественные кинодеятели, показав детям мультфильмы "Наша Маша и волшебный орех" и "Белка и Стрелка 3D". При этом вполне очевидно, что в случае с некоторыми из перечисленных мульфильмов необходимость использования 3D была продиктована отнюдь не художественными целями, а одним лишь желанием привлечь дополнительное внимание аудитории за счет модной технологии.

Тем временем вред от злоупотребления 3D был официально признан даже компанией Samsung, активно продвигающей свои 3D-телевизоры. Перечень побочных эффектов от просмотра включает нарушения зрения, головокружение, тик, тошноту, спазмы, конвульсии и чувство дезориентации.

"Пока еще мы не очень хорошо знаем отрицательные моменты воздействия всей этой ситуации на организм, на зрение, - отмечает Христо Тахчиди. - В силу того, что это стало сейчас актуальным, мы стали исследовать, работаем в этом отношении и в ближайшее время, конечно, появятся какие-то показания, противопоказания, особенности, нюансы. Будет решаться вопрос совершенствования и съемки, и трансляции теми же очками и прочими атрибутами этой системы 3D".

При длительном постоянном просмотре 3D у детей могут возникнуть необратимые повреждения, связанные с восприятием глубины. Причина этого кроется в том, что в обычной жизни окружающее пространство воспринимается трехмерным за счет многих факторов, а при просмотре трехмерного кино эффект достигается только за счет паралакса. При длительном просмотре 3D мозг человека "привыкает" к получению информации о глубине подобным образом, а восприятие остальных "оттенков глубины" попросту атрофируется.

 Sony признала наличие неприятных побочных эффектов от 3D-фильмов и игр (головокружение, тошнота и др.), и рекомендовала ограничить такие развлечения для детей, особенно до шести лет. Ранее  аналогичное предупреждение выпустила компания Samsung. Извесьтно больше возможных неприятностей от стереокино - включая ухудшение зрения, мышечный тик, головную боль и дезориентацию. Рекомендуют не ставить 3D-телевизоры вблизи лестниц и балконов, чтобы не сломать шею после просмотра. А также не рекомендуют смотреть 3D, будучи пьяным или беременной. Но обо всем этом компании рассказали уже после того, как провели рекламу своих 3D-телевизоров

Сейчас, когда "Аватар" Джеймса Кэмерона стал самым кассовым фильмом за всю историю, "трехмерка" вошла в моду. Самыми популярными новыми игрушками, представленными на последней выставке CES, были 3D-телевизоры, 3D-плееры и удобные 3D-очки для гостиной. Как минимум три американских кабельных сети пообещали 3D-вещание уже в этом году — для тех немногих, у кого имеются 3D-телевизоры. Каждый в индустрии потребительской электроники видит в этом Очередную Большую Штуку: теперь, когда все уже приобрели большие плоскоэкранные телевизоры, 3D — это следующий логический шаг, необходимая модернизация, которая позволит нам всем идти в ногу с прогрессом.

Киностудии тоже пристрастились к стереоэффекту. Совсем недавно Warner Brothers объявила, что два последних фильма о Гарри Поттере будут сниматься в 3D.

Разве реальный мир не является 3D? Да, реальный мир предметов определённо трёхмерен. Но на этом сходство и заканчивается. То, что вам показывают на киноэкране — а вскоре и по телевизору, — не настоящяя техмерность. В этом суть проблемы.

Шлемы виртуальной реальности используют ту же технологию стереоэффекта, которую можно обнаружить в кинотеатрах или 3D-телевизорах — параллакс. Они проецируют на каждый из ваших глаз свою, чуть отличающуюся от другой, картинку, и благодаря этому отличию в вашем мозге формируется восприятие глубины. Звучит неплохо, пока вы не поймёте, насколько сложным в действительности является восприятие глубины у человека. Статья англоязычной "Википедии", посвящённая восприятию глубины (весьма достойная прочтения), содержит десяток оттенков глубины, которые мозг человека использует для определения расстояния до предмета. Параллакс — это один из таких оттенков. Поскольку разные кино- и телевизионные технологии используют лишь оттенки глубины, основанные на параллаксе, вашему мозгу по сути приходится игнорировать несколько других оттенков, в то время когда вы погружены в мир "Аватара". Вот почему "трехмерка" в фильмах кажется не совсем правильной. По сути вы сражаетесь с собственным мозгом, который немного сбивается с толку. Со временем ваш мозг просто начинает игнорировать остальные оттенки.

Когда кино заканчивается, и вы снимаете очки, ваш мозг всё ещё продолжает игнорировать все эти оттенки восприятия глубины. Со временем он придёт в норму. У некоторых это происходит очень быстро. У других это может занять несколько часов. Такое состояние, известное как "бинокулярная дисфория" — это плата за обман мозга, который вы заставили поверить в иллюзию 3D. До тех пор, пока кто-то не придумает какой-то другой вид 3D-отображения (многие пытались, но ни у кого ничего путного не вышло), бинокулярная дисфория будет частью этого процесса.

Это не так уж и важно, если вы собираетесь смотреть фильм в кинотеатре, но это очень важно, если вы будете подвергаться такому воздействию часами, каждый день, глядя в телевизор. Скорее всего, ваш мозг настолько запутается в оттенках глубины, что вы заработаете хроническую форму бинокулярной дисфории. Вот что тестеры тогда сказали компании Sega. И вот почему её система виртуальной реальности — о которой было объявлено с большой помпой — так и не дошла до рынка.

Видеоигры — одно из самых больших развлечений молодёжи. Дети могут играть в них ежедневно часами, и наши тестеры поняли, что дети — с их исключительно податливой нервной системой — потенциально могут получить необратимые повреждения, если будут постоянно и длительно подвержены воздействию системы, которая вызывала бинокулярную дисфорию у пользователей. Вот что в действительности меня беспокоит, потому что 3D-телевидение рекламируется как образовательное — канал Discovery объявил, что начнёт 3D-вещание в середине этого года — и оно может повредить растущим умам, которые призвано просвещать.

Всё это продвигается без какой-либо мысли о потенциальных угрозах для здоровья, которые представляет продолжительное воздействие 3D. Произойдёт одно из двух: либо 3D-телевидение быстро и тихо исчезнет с рынка, из рекламы товаров и из планов вещания, либо нам вскоре предстоит крупнейший в истории процесс по групповому иску, когда миллионы детей по всему миру поймут, что их телевизоры навсегда повредили их восприятие глубины.

Главная проблема в том, что у нас в России нет обязательной сертификации кинотеатров, равно как отсутствуют узаконенные стандарты на технологию стереосъемки. Зачастую стереофильмы показывают в стереозалах, не соответствующих необходимым требованиям. Например, устройство, воспроизводящее стереокино, в несколько раз (в два−три, а то и в пять!) понижает яркость изображения на экране по сравнению с обычным кино, а это может существенно утомить наши глаза.

«Технические возможности кинематографа постоянно совершенствуются, и важно, чтобы они соответствовали нашим физиологическим возможностям восприятия»

Важно и то, что во время просмотра вы, скорее всего, не сидите полностью неподвижно, а слегка двигаетесь вправо-влево, при этом картинка начинает искажаться, но не так, как она искажается в жизни. Такое положение вещей непривычно для мозга.

Есть еще ряд технических факторов, связанных со стереокино, которые влияют на наш организм – им было посвящено множество исследований. Ведь этот вопрос не сейчас возник, специалисты интересуются им с 50−60-х годов прошлого века, когда стали показывать стереофильмы.

Эти проблемы сохраняются и в современных цифровых фильмах формата 3D, и к ним прибавляются новые трудности: например, при просмотре цифрового фильма возникает эффект мелькания картинки, вредный для зрения, а именно поочередное восприятие изображения правым и левым глазом… Этим особенностям еще будут посвящены дополнительные исследования, но уже сейчас с уверенностью можно сказать: если фильм снят с соблюдением всех технологических тонкостей (а специалисты, смотревшие тот же «Аватар», считают, что он сделан на хорошем уровне) и демонстрируется с использованием качественной аппаратуры, то ни о каком массовом вреде для здоровья речи нет. Но, разумеется, если у человека есть проблемы со зрением, особенно с бинокулярным, у него могут возникнуть неприятные ощущения.

В стереокино есть специальные расчеты, определенные требования: например, существуют ограничения «ухода» точки изображения в сторону зрителя или, наоборот, за экран. Имеет значение и то, постепенно ли появляется в поле зрения какой-то предмет или «выскакивает» резко и неожиданно … В советские времена для съемок стереофильмов привлекали специалистов, в том числе и из нашего института, и тогда все условия соблюдались, все было сделано безупречно.

Проблема ведь касается не только видеоряда, имеет значение и звуковое оформление современных фильмов, в частности, избыток или резкий перепад громкости, разборчивость речи и пр. Технические возможности кинематографа постоянно совершенствуются, и важно, чтобы они соответствовали нашим физиологическим возможностям восприятия, не давали чрезмерной информационной загрузки.

Современные 3D-фильмы – это не просто «объемная картинка» и «эффект присутствия», это мощное воздействие и на зрительный анализатор, и на слух, и на нервную систему.

Некорректно сказать, что 3D – вредный формат. Основная проблема – не в его технических характеристиках, а в отсутствии контроля за тем, как снимают эти фильмы и как нам показывают. Увы, при нынешней законодательной базе нет надежды, что в обозримом будущем этот контроль будет установлен.

 webplanet.ru

 

  

Еще новости