in

Гены, ответственные за артериальное давление

Гены, ответственные за артериальное давление

Впервые идентифицированны восемь генов, связаны с систолическим артериальным давлением и еще восемь - с диастолическим артериальным давлением. Помимо этого, по три гена из каждого набора фактически пересекаются по своим функциям и их одновременная химическая активация с большой степенью вероятности приводит к возникновению гипертонии. 

  Гипертония - это опасное заболевание, которое является фактором риска развития болезней сердца, инсультов, поражения печени и почек. По различным данным, в наши дни около четверти взрослого населения планеты страдают гипертонией в более или менее выраженной форме. Несмотря на то, что современные лекарства довольно эффективно снижают давление, контролировать его по-прежнему могут далеко не все. 

Согласно мнению Дэниель Леви, директора американского центра кардиологических исследований во Фрамингеме - "Вполне вероятно, что в ближайшее время будут обнаружены новые гены, ассоциированные с давлением. Новые исследования открывают путь к созданию индивидуальных генных лекарственных препаратов борющихся с повышенным или пониженным давлением". По мнению исследователей, найденные гены являются одними из тех немногих генов, отвечающих за регуляцию солей и давление крови, которые являются уникальным для людей любой расы или национальности. Большинство других "генов-маркеров" варьируются в зависимости от расы.

По материалам публикаций журнала Nature Genetics.    

 

Еще новости