in

Как справиться с весенней депрессией

Как справиться с весенней депрессией

С приходом весны многие начинают ощущать не подъем сил, а слабость, плохое настроение, усталость и раздражительность.

 

Можно было бы подумать, что всё это стереотипы, однако ещё Пушкин жаловался на весеннюю хандру: «Как грустно мне твоё явленье, весна, весна, пора любви…», а уж классик-то стереотипным мышлением вряд ли страдал. Почему весна так на нас влияет? Понятно, что осенью нас может настигать депрессия: уменьшается световой день, облетают листья, небо хмурое, холодно, часто идёт дождь, а впереди – зима. Но весной ведь всё наоборот: становится теплее и светлее, солнышко яркое и впереди – лето.

Весенняя депрессия: весна и наше настроение

Оказывается, для нашего организма не столь важно, какие изменения происходят, а важно, что они происходят вообще. У психологов даже есть специальный термин – весенняя депрессия, хотя мы чаще слышим об осенней.

Чем же специалисты объясняют это состояние? Некоторые из них считают, что всё дело в биоритмах, которым подчиняется всё живое на нашей планете. Именно поэтому в разные сезоны у нас бывает разное самочувствие, способность выдерживать умственные нагрузки, меняется эмоциональный фон. Возможно, так происходит потому, что концентрация определённых гормонов в крови начинает резко меняться, особенно у женщин.

Летом и зимой мы чувствуем себя гораздо ровнее, но вот весной, как, впрочем, и осенью, в организме начинается кардинальная перестройка. Обмен веществ начинает ускоряться, происходит рост новых клеток, во всех органах и системах идут бурные процессы – неудивительно, что организм сбивается с ритма, появляются проблемы с самочувствием, а также обострение заболеваний, которое называют сезонным.

Например, гастриты и язвы обостряются потому, что весной наша пищеварительная система работает активнее, а защитные ферменты не успевают выделяться в достаточном количестве. Плохое настроение и депрессия тоже являются результатами сбоя биоритмов, тем более, что в нашей стране существует переход на летнее время.


           Причины весенней депрессии: весна и настроение

Причины весенней депрессии более просты. Скажем, ресурсы, необходимые организму для нормальной работы, за зиму истощились, а новых пока нет: вот и снижается иммунитет, возникает слабость и плохое настроение. Следующей причиной можно считать гиподинамию, и то, что мы всю зиму находились в помещениях с центральным отоплением. Поэтому мы стали инертными, вялыми, апатичными, и нам не хочется двигаться и разговаривать.

Усиление солнечной активности, перепады атмосферного давления, резкая смена погоды – всё это признаки весны, и они тоже оказывают на нас негативное влияние. И конечно, гиповитаминоз – сезонная нехватка витаминов, которая проявляется в сонливости, переутомлениях или простудах.

Все эти доводы вполне разумны, однако как же тогда объяснить осеннюю депрессию? Ведь летом мы отдыхаем, загораем, питаемся свежими фруктами, овощами и зеленью, занимаемся спортом – словом, заряжаемся по полной, а осенняя депрессия всё равно настигает. 

Надо сказать, что ни психологи, ни психиатры, ни другие специалисты пока не могут дать окончательный ответ на вопрос, откуда берётся весенняя депрессия и резкие перепады настроения. Некоторые психотерапевты объясняют, что перестройка в организме не может не отражаться на состоянии психики.

В зимнее время больше работают те области мозга, которые воспринимают информацию, а весной начинают работать те, благодаря которым мы принимаем решения. Получается резкая перемена восприятия, переходящая в сонливость и безразличие.

В основе депрессивных состояний могут лежать и перепады освещённости. Солнечный свет всегда влияет на наше настроение – ведь благодаря ему вырабатывается очень важный витамин – D, и у нас меняется самочувствие, уровень гормонов, аппетит и ритмы сна.

Однако при этом оговаривается, что психологические проблемы могут быть вызваны именно резкими колебаниями освещённости, и тогда, когда организм к ним не подготовлен. Понятно не совсем: мы же не выскакиваем весной из тьмы в свет и наоборот, причём резко и неожиданно?

Некоторые психологи даже приходят к мнению, что весенние проблемы часто являются либо надуманными, либо отражают особенности характера. Однако мы уже вспоминали классика, которого никак нельзя считать склонным к надуманным депрессиям. Кстати, ещё в одном из своих произведений Пушкин говорит прямо и недвусмысленно: «Весной я болен…».

Но психологи склонны объяснять такие проявления восприятием человеком картины мира в целом. Если оптимистам в любую погоду солнышко светит, то у пессимистов всегда пасмурно на душе. А про женщин вообще говорят, что они подвержены плохому настроению в большей степени, чем мужчины, потому что отличаются более эмоциональным восприятием действительности. Соглашаться ли с этим? Скорее всего, это наблюдение может означать только то, что мужчины редко внешне проявляют своё внутреннее состояние, тогда как женщины охотно делятся своими переживаниями и обращаются за помощью к специалистам. 

Получается, что официальное объяснение весенней депрессии пока не найдено. И что же нам делать? Считать, что её нет?

Но весна влияет на нас – это несомненно, а сезонные обострения настроения и самочувствия вполне реальны. Даже абсолютно здоровые люди с подвижной психикой весной начинают чувствовать себя странно и неуютно, причём это повторяется из года в год.

           Весна и настроение: как справиться с весенней депрессией

Исследователи, занимающиеся этими проблемами, могут только рекомендовать, как справляться с этим состоянием, однако большинству из нас эти способы давно известны: это активный образ жизни, правильное питание, спорт, новые знакомства, увлечения и развлечения. Лечение новыми впечатлениями лучше всего помогает избавиться от лишних переживаний.

Уберечься от влияния резких изменений погоды можно, если дольше находиться на улице в светлое время суток, лучше всего в середине дня, и при этом стараться получить хоть какую-то физическую нагрузку – например, прогуляться пешком по пересечённой местности. Если же вам приходится находиться в помещениях – на работе или дома, то продумайте освещение – чем ярче, тем лучше.

Помогает и каждодневный контрастный душ, только перепады температуры следует увеличивать постепенно, в течение месяца – это минимальный срок.

Расцветка одежды и зонтика тоже может помочь поднять настроение, если мы выберем тёплые, яркие цвета. 

           Питание весной: как весна влияет на настроение

О питании в таких случаях говорится очень много. Что есть? Всё полезное, что можете и хотите себе позволить: свежие фрукты и овощи, ягоды (клюкву, бруснику, чернику), квашеную капусту, свежую и солёную рыбу (помогает даже обычная сельдь), морепродукты, морскую капусту, сухофрукты и орехи.

Обязательны кисломолочные продукты, восстанавливающие кишечную флору – ведь именно в кишечнике сосредоточен наш иммунитет. 

Если же вышеперечисленные способы не помогают, то речь идёт о том, что депрессия вызывает ухудшение здоровья в целом. Могут начаться обострения различных заболеваний: сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и т.д. Запускать болезнь в таких случаях не стоит, иначе потом всё обойдётся дороже, так что лучше обратиться к специалисту за лечением.

Тем не менее, психологи не так уж неправы, когда говорят о том, что подверженность депрессиям является особенностью восприятия конкретного человека. Измените своё восприятие, воспринимайте только светлые и прекрасные стороны жизни – и весенняя депрессия перестанет быть для вас неразрешимой проблемой.

Еще новости