in

Нанотехнологии в лечении атеросклероза

Нанотехнологии в лечении атеросклероза

Нанотехнологии все глубже внедряются в медицину. Открытие российских ученых доказівает, что наночастицы и стволовые клетки способны бороться с атеросклерозом. 

 

На ежегодной конференции, проводимой Ассоциацией американских кардиологов, в этом году было заявлено открытие российских ученых из Екатеринбурга. Опытным путем они доказали, что способны бороться с образованием атеросклеротических бляшек, причем не совсем обычным способом.

Для уничтожения бляшек, способных закупорить сосуды, используется нанотехнология и стволовые клетки, выделенные из тканей костного мозга взрослого человека. И наночастицы, и своловые клетки внедрялись в сердце подопытной свиньи и сильно нагревались лучом лазера. В итоге атеросклеротическая бляшка на стенке сосуда в сердце животного тут же уменьшалась в размере примерно на 30%, и затем в течение полугода сокращалась еще на 57%. Справедливости и сравнения ради стоит отметить, что у свиней в контрольной группе за этот же отрезок времени бляшки в сосудах увеличились почти на 5%.

Этот метод вполне способен заменить ангиопластику – нехирургическую реконструкцию сосудов.

ruformator.ru

Еще новости