in

Обнаружен ген суицида

Обнаружен ген суицида

Суицидальное поведение во многом определяется белком АСР1, избыточная продукция которого активирует у больных психозом программу подавления инстинкта самосохранения.

В современном мире подобные психические нарушения становятся все более частыми. Вероятность развития суицидальных настроений максимальна у больных биполярным расстройством (маниакально-депрессивный психоз) - почти половина таких больных склонны к суициду. Такие отклонения все чаще связывают и с инфомационным неврозом, столь характереным для современного общества. 

В Университете Джонса Хопкинса (США) было проведено масштабное исследование связи суицидальных наклонностей с генетическими  факторамию. Для статистического анализа было отобрано 2 700 взрослых с маниакально-депрессивными нарушениями психики. Те из них, что имели добавочную копию гена АСР1, почти в полтора раза чаще совершали попытки самоубийства; больные с тремя копиями гена в три раза чаще покушались на суицид, чем те, у кого этот ген был в "единственном числе".

Исследователям удалось идентифицировать небольшой фрагмент на второй хромосоме, который связан с повышенным риском суицида. В этом фрагменте находятся четыре гена, один из которых, АСР1, может напрямую влиять на суицидальное поведение. Белок АСР1 оказывает воздействие на те же нейронные системы в мозгу, на которые влияют соли лития, используемые при лечении биполярного расстройства, - но с обратным эффектом.

Была проверена и возможность предсказаний по ДНК больных с суицидными настроениями. Используя ДНК-образцы от 3 000 пациентов с биполярным расстройством, исследователям удалось точно определить склдонных к суициду. 

Таким образом, гипотеза о том, что различие  в размышлениях о суициде и его совершении определяется генами теперь может считаться во многом доказанной. Исследование механизма, через который генетические факторы риска оказывают влияние на поведение человека дласт беспрецедентный шанс найти "лекарство для самоубийц".

 

Molecular Psychiatry

Еще новости