in

Стоит ли загарать?

Стоит ли загарать?

Мы с нетерпением ждем отпуска, отдыха у моря под солнцем. Однако далеко не всегда солнце благоприятно влияет на здоровье. Еще лет десять назад большинство радостно подставляло свое лицо и тело солнцу и мало думало о последствиях. Но предупреждения врачей и косметологов сделали свое дело и теперь мы все чаще задумываемся о том, к чему может привести наше фанатичное увлечение загаром.

 

Как известно, именно моду на загар врачи винят во вспышке заболеваемости меланомой – раком кожи. Кроме того, ультрафиолетовые лучи повреждают клетки кожи, ускоряя процесс образования морщин. Однако, не все так печально! Есть у солнечных ванн и масса достоинств. Главное – это точно знать, «что такое хорошо, а что такое плохо».
Из многочисленных вопросов на эту тему мы решили выбрать самые актуальные и попробовали ответить на них с помощью двух консультантов: врача-дерматокосметолога, доктора медицинских наук Анастаса Пирузяна и врача-маммолога, кандидата медицинских наук, консультанта благотворительной программы «Вместе против рака груди» Галины Корженковой.

Как правильно выбирать солнцезащитную косметику при различных типах кожи и в разном возрасте?
Начнем с возраста… Причем с самого юного. Во-первых, родителям стоит знать, что до 2 лет детям вообще не стоит бывать на открытом солнце – они должны отдыхать в тени. А поскольку удержать маленького ребенка под зонтиком на пляже невозможно, лучше пока он не подрастет от подобного отдыха просто отказаться. Выбирая солнцезащитное средство для ребенка старше 2-х лет, стоит приобрести то из них, которое не содержит химических фильтров, то есть в составе которого только минеральные экраны. Часто для детской косметики такого назначения используют молочную сыворотку, витамин С, экстракт алое и другие натуральные защитные вещества. Анастас Пирузян предлагает выбирать для детей только специальные фотозащитные средства в виде карандашей, спреев, помад, молочка и т.д. с SPF, не менее 30.

Следующий «критический» возраст для выбора таких средств совпадает со временем начала активных процессов старения кожи (после 35-40 лет). В этом возрасте уменьшаются естественные фотозащитные свойства кожи, и для нее может потребоваться более сильное средство, чем прежде. Кроме того, опасность возникновения пигментных пятен заставляет в этом возрасте активнее пользоваться защитными средствами даже обладательниц смуглой и легко загорающей кожи (причем не только на юге, но и в Средней полосе).

В том, что касается различных типов кожи, то наибольшего внимания при покупке солнцезащитной косметики стоит уделять обладательницам чувствительной и жирной кожи. Страдающим повышенной чувствительностью стоит выбирать средства не с химическими, а с минеральными фильтрами. А вот при наличии жирной кожи от такой косметики есть опасность закупорки пор и возникновения прыщей. Ведь, как правило, защитные средства, содержат большое количество жиров и, следовательно, обладают комедогенным действием. Именно поэтому обладателям жирной кожи Анастас Пирузян советует выбирать солнцезащитные средства более длительного действия и с легкой текстурой, чтобы кожа «дышала», не усугубляя секрецию сальных желез (такие как молочко, эмульсия, а не кремы).

Как выбрать средство с нужным именно вам SPF (фактором защиты от солнца)?
Конечно, прежде всего, этот выбор зависит от вашего типа кожи. Чем светлее кожа – тем меньше SPF. Однако дальше все не столь однозначно… Дело в том, что все косметологи делятся на две группы с практически противоположенными точками зрения на эту проблему.

Так, например, по мнению Анастаса Пирузяна лучше немного перестараться, чем лишить кожу необходимой защиты. Ведь солнечные лучи провоцируют множественные кожные, а иногда и злокачественные новообразования. Причем заболевания возникают не всегда сразу, а иногда через много лет, т.к. кожа обладает «памятью» и накапливает информацию об ожогах. Поэтому он советует даже в городе использовать средства с SPF до 30-40, например такие UV Plus 40 Protection от Clarins. На отдыхе же, в горах или на море, отражение и разряженный воздух требуют защитной косметики с SPF 50.

Другая точка зрения на выбор оптимального фактора защиты основывается на том, что много – это далеко всегда хорошо. По мнению косметологов, придерживающихся этой позиции, даже людям с очень светлой и чувствительной кожей нет смысла использовать кремы с SPF 50. Дело в том, что такой индекс подразумевает, что человек может находиться на солнце без риска получить ожог достаточно долго. Но за это время под воздействием пота и кожного сала разрушается химический состав любой интенсивности. А потому просто нет смысла давать коже такую химическую нагрузку - вполне достаточно использовать кремы с индексом от 15 до 30. Сторонники этой позиции убеждены, что солнцезащитные кремы с SPF больше 30 актуальны где-нибудь на юге Испании или во Флориде, но никак не в Средней полосе России. По их мнению, в нашей северной стране, где даже летом отмечается недостаток солнечных дней, применение кремов с SPF 10 (и даже меньше) покрывает все опасности появления ожогов. Тем более, что например, Крым и Кавказ находятся на широтах северных штатов США, а вовсе не на широте Калифорнии или Канарских островов.

Кстати, с 1 января 2007 года SPF 50 – самый высокий и сильный фактор защиты (а не 90, как было раньше). Страны Евросоюза не только определили максимально разумный фактор защиты, но и выработали общие стандарты его определения, поскольку до недавнего времени у каждой страны и бренда были разные понятия о величине SPF.

Насколько безопасны солнцезащитные средства?
И тут косметологи делятся на два непримиримых лагеря. Одни, как, например, Анастас Пирузян, считают, что солнцезащитные кремы безопасны. Точнее, вред от них значительно меньше, чем опасности загара без защиты. А потому ими просто не стоит злоупотреблять больше чем нужно, т.к. они могут усилить работу сальных желез, спровоцировать жирность кожи, или появление воспалений. Если еще расширить эту мысль, то сторонники подобной точки зрения считают, что отрицательное воздействие на кожу (в том числе, и аллергию) может вызвать лишь некачественная солнцезащитная косметика. А вот подобные препараты от косметических компаний с хорошей репутацией, как правило, гипоаллергенны и не вызывают побочных эффектов.

Сторонники другой точки зрения утверждают, что солнцезащитные средства далеко не безобидны. Во-первых, у довольно большого числа людей, применяющих такую косметику, возникает аллергическая реакция в виде кожной сыпи, раздражения, или зуда. Причем фотосенсибилизаторами (веществами, повышающими чувствительность кожи к солнцу и провоцирующими аллергию) становятся очень многие вещества, содержащиеся в защитной косметике: жиры, эмульгаторы, составные части парфюмерных композиций и т.д. Кроме того, аллергию часто провоцируют и некоторые химические фильтры, например, на основе парааминобензойной кислоты (РАВА). Установлено, что у некоторых наиболее распространенных УФ-фильтров выявлена эндокринная (эстрогенная) активность, а также способность к биоаккумуляции в живой природе. Вообще, считается, что аллергические осложнения куда чаще вызывают солнцезащитные средства с достаточно высоким SPF. Именно поэтому сторонники этой точки зрения выступают за разумность в использовании защитной косметики, чтобы не нанести коже еще больший вред.

Обеспечивают ли кремы с SPF 20 и выше защиту не только кожи, но и всего организма в целом?
На сегодняшний день нет научных доказательств того, что солнцезащитные фильтры защищают от подавляющего иммунитет действия солнечных лучей. А потому даже крем с максимальным SPF принципиально не уменьшают вероятность развития новообразований. Мало того, убедительных статистических данных, подтверждающих заметное снижение уровня заболеваний меланомой на фоне использования солнцезащитных средств, до сих пор не существует. По сути, они лишь защищают от ожогов, появления пигментных пятен и преждевременного старения.

Подобной же точки зрения придерживается и Галина Корженкова. Она считает, что не стоит полностью полагаться на солнцезащитные препараты. Конечно, хороший солнцезащитный крем в любом случае не помешает (особенно, если кожа светлая). Но это не панацея! Сейчас существует масса средств, которые якобы предохраняю кожу и весь организм от вредных солнечных излучений. Это не так. Все они защищают от ультрафиолета, но не от инфракрасных лучей, которые и представляют опасность.

К каким последствиям может привести загар топлесс?
Сейчас практически на любом пляже можно встретить не только юных девушек, но и уже вполне солидных дам, загорающих с открытой грудью. Галина Корженкова убеждена, что загар топлесс повышает риск развития, во-первых, рака кожи, и во вторую очередь - опухоли груди. Дело в том, что кроме ультрафиолетового излучения есть еще и инфракрасное, как раз, которое больше всего влияет на ткань молочной железы (вызывая мастопатию, фиброаденому и даже рак молочной железы), т.к. приводит к перегреву. Из-за этого в тканях организма усиливаются обменные процессы. При этом все зависит от степени: если в незначительной степени – усиление обменного процесса положительно сказывается на здоровье, но если есть предрасположенность, клетки начинают размножаться и заболевание, которого можно было избежать – усугубляется. И, если различные кремы и лосьоны все же обладают полезными качествами (смягчающими, питательными и защитными свойствами), то от такого изобретения, как специальные накладки на соски, нет никакого толка. В свое время они появились вместе с модой на загар топлесс, и даже какое-то время считались эффективным средством защиты. Сейчас на западе от них давно отказались. Ведь предохраняют они только сосок (в то время как в защите нуждается вся молочная железа) и защищают опять таки только от ультрафиолета, но не от перегрева, о которого не способно защитить не одно солнцезащитное изобретение. Поэтому лучше воспользоваться купальником (лучше всего белым, т.к. белый цвет отражает все вредные лучи, включая инфракрасные) или прикрыть грудь свернутым в полоску белым полотенцем (чтобы избежать следов от лямочек купальника).

Является ли диагноз мастопатия поводом полностью отказаться от пребывания на солнце?
Галина Корженкова считает, что женщинам, у которых есть проблемы с грудью, в том числе, и страдающие мастопатией, нет причин совсем отказываться от солнца. Загорать можно, но нужно соблюдать некоторые правила. В первую очередь – отказаться от загара топлесс. Также, собираясь на пляж, выбирайте для солнечных ванн утренние или вечерние часы – до 11.00 и после 16.00. Даже молодым и здоровым людям находиться на солнце рекомендуется не более полутора-двух часов в день. Загорать нужно начинать понемножку – сначала в тени, затем под открытым солнцем не более 20-30 минут, затем постепенно увеличивайте время нахождения на солнце – но не более, чем на 20% в день.

В чем разница в воздействии на наш организм солнца на юге и в средних широтах?
Многие люди убеждены, что в загар где-нибудь под Москвой как бы «не считается». А вот по мнению Галины Корженковой беречь здоровье вообще и грудь, в частности, надо и в Средней полосе. Даже ухаживая за цветами на даче! Хотя чем ближе к экватору, тем солнце опаснее, что объясняется тем, что наша Земля круглая, и жгучесть солнца зависит от удаленности от экватора: чем ближе к экватору, тем больше концентрация солнечных лучей на единицу площади, чем ближе к северным широтам – тем меньше доза солнечных лучей. На вредоносность солнца влияет также и озоновый слой, который задерживает ультрафиолетовые лучи, обладающие губительным действием на все живое. Соответственно там, где озоновый слой тоньше и пропускает больше ультрафиолета – находиться на открытом солнце опаснее. Ученые выяснили, что самый тонкий озоновый слой над Австралией, что подтверждается и большим количеством онкологических заболеваний кожи в этой стране. А британские ученые еще 15-20 лет назад обнаружили в результате исследований, что в стране повысилась заболеваемость раком кожи. Большинство больных, при этом, часто отдыхали в жарких странах, таких, как Египет, Кения, других африканских странах.

Почему нам так нравится загорать?
Обо всех негативных последствиях солнца мы уже поговорили. Но почему, несмотря на бесконечные «страшилки» в многочисленных журналах нас все равно так тянет понежиться на солнышке? Галина Корженкова убеждена, что это диктует наш собственный организм. Ведь он-то знает, что солнце способствует укреплению иммунитета, ускоряет обмен веществ, активизирует процесс выработки витамина D, который помогает бороться с депрессией и укрепляет костную и мышечную ткань.
Кстати, многие врачи убеждены, что 15-минутном воздействии ультрафиолетовых лучей может… препятствовать образованию раковых клеток в человеческом организме. Именно за это время в организме вырабатывается необходимое для поддержания здоровья количество витамина D. Поэтому некоторые ученые утверждают, что люди, живущие в местностях с малым количеством солнечных дней в году, из-за холодного климата или высокой степени загрязненности воздуха подвергаются большему риску заболевания раком молочной железы и толстой кишки.

А еще ультрафиолетовое излучение препятствует развитию неизлечимых заболеваний кожи, таких как псориаз, волчанка. Многие люди, страдающие угревой сыпью, утверждают, что оно снижает количество угрей и тяжесть обострений при стрессах, неправильном питании и т.д. Некоторые исследования показывают, что УФ-излучение способствует регенерации кожи, подсушивая и очищая ее, а также устраняя причины, которые могут вызвать появление угрей.

И еще о депрессии… Известно, что ее уровень, равно как и количество самоубийств выше в тех странах, где количество солнечных дней в году меньше всего, например, в Северной Европе. А еще статистика утверждает, что загорелые люди значительно реже страдают от плохого настроения, чем те, кто всеми способами старается избежать солнечных лучей. Так что, загорайте (но, конечно, в меру!) и будьте счастливы!

Можно ли совмещать естественное солнце и солярий?
Как известно, русский человек ни в чем не знает меры! Уж коли решил стать загорелым как шоколадка, будет добиваться этого всеми возможными способами: и лежанием на пляже, и походом в солярий. Между тем, врачи утверждают, что совмещать и регулярно чередовать их не стоит. Лучше выбрать что-то одно: или естественное солнце, или искусственное.
Кроме того, Галина Корженкова предостерегает тех, кто проводит в соляриях чуть ли не круглый год. Следуя моде, они нарушают собственный биологический ритм. Кожа людей, живущих в средней полосе, не приспособлена к большим порциям облучения. Наш организм привык наслаждаться солнышком летом и отдыхать от него зимой.
 
Можно ли загорать во время беременности?
Строго говоря, ультрафиолетовое излучение не оказывает никакого влияния на развивающийся плод. Тем не менее, врачи не рекомендуют во время беременности проводить много времени на пляже. Дело в том, что на небольших сроках для женщины очень опасен перегрев. А вот примерно после 12 недель из-за гормональной перестройки организма происходит повышение фоточувствительности кожи, что может вызвать гиперпигментацию.
Между прочим, согласно последним данным, в разумных количествах пребывание на солнце может… способствовать зачатию. Наш организм устроен таким образом, что с наступлением солнечных дней он начинает чувствовать себя лучше, и решает, что сейчас самое время обзаводится потомством.

Источник: http://e-news.com.ua/

Еще новости