in

Стресс передается по наследству

Стресс передается по наследству

Cтресс передается по наследству. Ученые даже считают, что многие болезни, например, диабет и ожирение, а также фобии могут быть результатом стресса, испытанного не только родителями, но и даже бабушками и дедушками.

 

Неприятное наследство от своих предков может получить каждый из нас. Японские биологи сделали это удивительное открытие. 

Подробности нового открытия ведущие "Утра России" узнали у старшего научного сотрудника лаборатории генетики Института биологии развития Алексея Куликова.

Он рассказал, как ученые пришли к такому открытию. Японцы подвергали развивающиеся эмбрионы дрозофила двум видам стресса: хедшоку - температурному стрессу и осмотическому стрессу, то есть помещали в соляной раствор. Муха дрозофила является широко используемым объектом для того, чтобы изучать наследственные заболевания, в том числе психические заболевания у человека, уточнил генетик.

"Если провести аналогию на человека или животного, это должен быть длительный мощный стресс, которому были подвержены родители еще до момента производства поколения", - отметил Куликов. Известно, что физическое и психическое состояние детей и внуков людей, прошедших через концентрационные лагеря, отличается от нормы. Оно более разбалансировано, возможны различные патологии, пояснил эксперт.

Алексей Куликов также разъяснил, могут ли позитивные и яркие эмоции повлиять на гены. По его словам, доказательного ответа на этот вопрос нет. "Но могу сказать, что человек, который живет в позитивных эмоциях, будет и физиологически себя хорошо ощущать, и все гормоны будут в нормальном состоянии. А это значит, что будут более здоровыми и родители, вынашивающие детей, и сами дети", - заключил генетик.

Однако Алексей Куликов подчеркнул, что преодолеть состояние наследственного стресса, перепрограммировать его нельзя. В работе японцев речь идет об эпигенетических изменениях, не генетических. Это значит, что полученные изменения наследуются только на протяжении нескольких поколений – одного, двух, трех, а потом они могут исчезнуть. Если воздействию сильного стресса подвергалось одно поколение, то следующему одному поколению передастся это измененное состояние. А если ряд поколений подвергались такому стрессу, то передача измененного состояние происходит на три поколения.

"Если в ходе эволюции формируется какой-то новый признак, он передается потомству. Если этот признак плохой, он уйдет из популяции, и потомство просто вымрет. Поэтому все передающиеся признаки должны улучшать генетику, в том числе эта зависимость от стресса и следующие за ней генетические изменения, должны в первую очередь способствовать устойчивости", - резюмировал эксперт.

"Утр России"

 

Еще новости