in

В слезах женщин обнаружены сигнальные вещества

В слезах женщин обнаружены сигнальные вещества

 

В слезах женщины содержатся соединения, влияющие на половое возбуждение и уровень тестостерона у мужчин. 

Так называемые химические коммуникационные агенты позволяют животным (мышам, например) получать информацию о состоянии партнёра или родственника по запаху. Считалось, что у людей подобной системы оповещения нет.

Учёные предполагали, что среднестатистический мужчина вряд ли "захочет размножаться", когда женщина плачет, понимая, что её психологическое состояние не соответствует моменту. Однако, по сообщению Weizmann Institute of Science  у природы есть и запасной механизм.

В ходе опыта былисобраныслёзы двух женщин в пузырьки и 24 мужчины пыталисьопределить, обладают ли они каким-либо запахом (испытуемые этого не почувствовали). Затем слезами смочили подушечки, которые прикрепили под носами добровольцев. Мужчин при этом попросили оценить сексуальную привлекательность женских лиц на фотографиях. Контрольной группе подушечки смочили слюной женщин.

Оказалось, что слёзы сделали женщин на фото менее привлекательными, хотя на представление мужчин об их эмоциональном состоянии эксперимент никак не повлиял.

"Запах" слёз понижалу мужчин сексуальное возбуждение (определяли как по ощущениям самих испытуемых, так и по физиологическим параметрам) и уровень тестостерона в слюне.

Третий эксперимент показал, что и активность соответствующих областей мозга ниже обычной.

Какое вещество и каким путём (через рецепторы в носу или через кожу) так влияет на мужское состояние, учёные пока не определили.

Science. 

Еще новости