in

Витамины С и Е - лучшие друзья

Витамины С и Е - лучшие друзья

Согласно исследованию, опубликованному в «Clinical Nutrition» люди, которые ели пищевые продукты, богатые витамином C, имели меньше морщин и меньше проблем, связанных с возрастной сухостью кожи, по сравнению с теми у кого диеты содержали небольшие количества этого витамина. 

 

Причина заключается в способности витамина C бороться со свободными радикалами.

В настоящее время имеются убедительные доказательства эффективности витамина в противодействии развития сердечно-сосудистой патологии. В одном из исследований, проведенных в Финляндии изучали почти 300 000 человек в течение 10 лет и обнаружили, что принятие более чем 700 миллиграммов витамина C ежедневно, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 25 процентов. В другом исследовании, проведенном специалистами из Гарвардского университета показано, что женщины, которые принимали 500 миллиграммов витамина C ежедневно и 600 МЕ  витамина Е сокращали риск инсульта на 30 процентов.

Диета, содержащая фрукты и овощи, богатые витамином C, не только хороша для сердца, она также может снизить риск рака мочевого пузыря, пищевода, желудка и легких.В будущем, вероятно витамин C также может быть использован и для лечения рака. Высокие уровни витамина C, введенного внутривенно, оказывают токсическое действие на клетки опухоли. Однако, витамина C, принятый с пищей, не оказывает такого эффекта. Вероятно действие на раковые клетки оказывает не сам витамин С, а перекись водорода, которая образуется при внутривенном его введении. В настоящее время на этом основан один из вариантов клинической терапии рака в  Медицинском Колледже Джефферсон в Филадельфии (США).

Комплексное потребление всего лишь 500 миллиграммов витамина C и 400 МЕ витамина E.снижает риск развития болезни Альцгеймера более, чем на на 60%, согласно исследованию опубликованному в «Archives of Neurology». 

Польза от комплексного употребления антиоксидантов очевидна и для профилактики возрастного поражения сетчатки глаза. Например, ранняя стадия макулярной дистрофии, только  в США обнаруживается у 3,5 миллиона человек. Большое клиническое исследование,проводимое Национальным Институтом Глаза США, показало, что ежедневное потребление 500 миллиграммов витамина C, 400 МЕ витамина Е, 15 миллиграммов бета-каротина, 80 миллиграммов цинка, и 2 миллиграммов меди уменьшало риск потери зрения связанной с макулярной дистрофией на 25 процентов. 

 

Еще новости