in

Памяти Учителя. Мачерет Евгения Леонидовна. К 85-летию со дня рождения.

Памяти Учителя. Мачерет Евгения Леонидовна.  К 85-летию со дня рождения.

Памяти Учителя. Мачерет Евгения Леонидовна.
К 85-летию со дня рождения. 

           В этом году, а именно - 4 июня, отмечается юбилейная дата со дня рождения Мачерет Евгении Леонидовны - доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента Академии медицинских наук Украины, академика Академии наук Высшей школы Украины, Лауреата Государственной премии Украины, Заслуженный деятель науки и техники Украина, Кавалера Ордена княгини Ольги III степени, лауреата республиканской премии им. В. К. Семинского, президента Европейской ассоциации лазеротерапии, вице-президента Всемирной ассоциации по акупунктуре, профессора Тяньцзиньского колледжа Традиционной китайской медицины, Президента Украинской академии традиционной восточной медицины и культуры, Почетного Президента Украинской ассоциации акупунктуры и лазеротерапии, в 2011 г. - заведующейкафедры неврологии и рефлексотерапии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л.Шупика

               Больно  думать о том, что 08.09.2011 мы, ееученики, представители созданной ею школы рефлексотерапии, потеряли этого замечательного человека - Учителя с большой буквы, но, как известно, человек живет среди насдо тех пор, до тех пор жива память о нем, до тех пор продолжается егодело.
                   Свой трудовой путь Мачерет Е.Л. начала врачом-неврологом. Сразу после окончания Киевского медицинского института в 1955 г. работала главным врачом в Вишевичевськойучастковой больницеЖитомирской области. С 1958 года - клинический ординатор на базе кафедры неврологии Киевского института усовершенствования врачей (ныне Киевская медицинская академия последипломного образования). В 1964 году Евгения Леонидовна успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему "Сочетанное поражение сосудов головного мозга, сердца и нижних конечностей" и начала работать ассистентом кафедры. На этом научный поиск Евгении Леонидовны не закончился, и в 1971 году защитила докторскую диссертацию - "эхоэнцефалографии в клинической практике". С 1976 года становится профессором кафедры, а с 1978 года и до 2011 года Евгения Леонидовна возглавляла кафедру неврологии с курсом рефлексотерапии (ныне кафедра неврологии и рефлексотерапии НМАПО имени П.Л. Шупика).
Возглавляемая профессором Мачерет Е.Л. кафедра неврологии и рефлексотерапии Киевской медицинской академии последипломного образования наряду с подготовкой специалистов по неврологии готовила специалистов по рефлексотерапии уже с 1978 года. Основные направления научных исследований - новые подходы к диагностике, лечению и реабилитации сосудистых и воспалительных заболеваний центральной и периферической нервной системы, последствия перенесенных черепно-мозговых травм, болевых синдромов, изучение механизмов развития церебральных и периферических расстройств у лиц, пострадавших во время аварии на ЧАЭС, разработка способов лечения традиционными методами восточной медицины, а также с помощью лазеропунктуры и электропунктуры, КВЧ-пунктури и другие, терапия сосудистых заболеваний в условиях искусственного микроклимата "Биотрон". Большой цикл работ посвящен разработке лазерных аппаратов, электростимуляторов и аппаратов акупунктурной диагностики и лечения. Под руководством профессора Мачерет Е.Л. был разработан ряд аппаратов с акупунктурной диагностики и лукування, полисегментарной электропунктуры, низкоинтенсивное лазерные аппараты инфракрасного диапазона (Биомед 001 и проч.). Эти аппараты с успехом применялись в практической медицине еще в 1990-х годах, в частности в учреждениях здравоохранения в районах, пострадавших от аварии на ЧАЭС.
Под руководством профессора Мачерет Е.Л. в 1977 году начались курсы по подготовке врачей по РТ, благодаря чему подготовлено более чем 27 тыс. специалистов, в том числе иностранных врачей и не только из европейских стран, но и из стран Востока (Китая, Вьетнама, Сирии, Индии и др.)

             В 1980 году была создана служба РТ, открыта сеть кабинетов РТ, разработано большое количество методик лечения и диагностики различных заболеваний методами РТ. Для поддержки работы на местах в каждой области и АР Крым, городах Киеве и Севастополе назначены главные специалисты по РТ, работу которых координировал главный специалист МОЗ Украины по РТ, член-корр. АМН Украины, проф. Мачерет Е.Л.
Научно-экспериментальные и клинические исследования механизмов действия игло-и лазерорефлексотерапия начато с 1979 года, они нашли отражение более чем в 1700 научных работах в ведущих журналах как нашей страны, так и за рубежом (в странах Европы, США и Китае), опубликовано 19 монографий (2 из них за рубежом), 15 учебных пособий, более 60 методических рекомендаций, авторских свидетельств и патентов - 31.
Основные монографии и пособия: "Руководство по рефлексотерапии" (1982, 1989), "Атлас акупунктурных зон" (1986), "Клинико-фармакотерапия неврологических и нейрохирургических заболеваний" (1993), "Основы электро-и акупунктуры" (1993), " Справочник врача-невропатолога поликлиники "(1995)," Практическая неврология "(1997)," Радиационная энцефалопатия и нетрадиционные методы ее лечения "(2000)," Электропунктурная диагностика и лечение в рефлексотерапии "(2001)," Нервные болезни "(2002) , «Основы вакуумной рефлекторной терапии» (2004), "Основы традиционной китайской медицины в рефлексотерапии" (2004) и т.д.
Много сил Мачерет Евгения Леонидовна отдала подготовке научных, педагогических и врачебных кадров. Под ее руководством подготовлено и защищено 12 докторских и 50 кандидатских диссертаций; прошли обучение 43 аспирантов и 62 клинических ординаторов из Украины, СНГ и стран Востока и Запада.
Интересная страница деятельности этого мудрого человека - участие в общественной работе, которую Мачерет Е.Л. совмещала с научно-педагогической. Она была членом редколлегий многих ме ¬ ских журналов. Заслуги Евгении Леонидовны получили широкое международное признание. Она пользовалась авторитетом среди зарубежных ученых, получила диплом профессора Таньзцинського колледжа традиционной китайской медицины с правом преподавания на Востоке. В 1992 году под руководством Мачерет Е.Л. была создана Украинская ассоциация акупунктуры и лазеротерапии - сейчас Всеукраинская общественная организация «Украинская ассоциация рефлексотерапии и медицинской акупунктуры» (ВОО «УАРМА»), президентом которой она была и завещала продолжить ее дело нам, своим ученикам.
                     Кроме официальных фактов о статусе ученого, врача, педагога при упоминании профессора Мачерет Е.Л. в памяти воскресаетобраз женщины с обостренным чувством жажды жизни, любви к людям, особенно обездоленных, животных, природы, всего прекрасного. Эти качества прекрасно уживались со скромностью в быту, жертвенностью - она ​​не жалела своеговремении сил в стремлении кому-то помочь – ичеловеку, и животному. Я не помню ни одного эпизода, чтобы Евгения Леонидовна отказала в помощи хотя бы кому-то - даже при неизлечимых болезнях, когда отказали все другие специалисты. Она считала, что помочь можно всегда, хотя бы немного, и передала эти веру и стремление нам, ее ученикам ... При визитах к ней обездоленных пациентов, не обеспеченных материально, я не раз была свидетелем того, как она доставала из своего кошелька деньги и отдавала несчастным на оплату дорогостоящих обследований (МРТ и т.д.) или покупку лекарств. Благодаря высокой человечности и профессионализму она спасла и продлила не одну человеческую жизнь ... Своим оптимизмом и доброжелательностью она разжигала веру в свои силы не только у пациентов, но и у своих учеников, за что я лично ей очень благодарна. Она научила преодолевать трудности, не отступать назад. Будучи женщиной откровенной и эмоциональной, Евгения Леонидовна открыто выражала свои взгляды на происходящее и не держала в душе зла ... Вместе с естественной женственностью и дипломатичностью ей была присуща настойчивость и твердость в преодолении трудностей, стремлении достижения цели ... Она оберегала свою семью - мужа и сына, пытаясь отвлекать их от негативов, а, страдая от физической боли, она сохраняла на лице улыбку, сияние глаз ...
          Весь жизненный путь Е.Л. Мачерет была примером самоотверженного служения людям, медицинской практике и науке, которой она посвятила почти 60 лет своей яркой жизни.
            От имени учеников - сообщества рефлексотерапевтов и неврологов Украины, большого количества вылеченных благодарных пациентов - низкий поклон. Светлая память Учителю - профессору Мачерет Евгении Леонидовне…  

               От имени членов Всеукраинской общественной организации «Украинская ассоциация рефлексотерапии и медицинской акупунктуры»

(ВОО «УАРМА») и от себя лично
Президент ВОО «УАРМА», д.м.н., профессор Коваленко О.Е.

Other News