in

Энергосберегающие лампы – флакон яда в Вашем доме

Энергосберегающие лампы – флакон яда в Вашем доме

Сбережем энергию - потерям здоровье! 

С января 2011 года "лампочки Ильича", мощностью 100 и выше ватт, из продажи исчезли, на смену им пришли лампы энергосберегающие. И все бы ничего, как говорится, от перестановки ламп освещения яркость-то не изменится, ан нет, не все так просто! Энергосберегающие лампы не только отразятся на кошельке покупателей (влетят, так сказать в копеечку), они и на здоровье повлияют... В них, как известно, содержится ртуть, причем находится она в парообразном состоянии. И если хоть одну энергосберегающую лампу разбить, то ртуть легко распространится по воздуху. Накапливаясь в организме человека, она долго не будет выводиться, что и спровоцирует болезни. 
 
Вредны энергосберегающие лампы и для зрения. У них, как известно, неправильная цветопередача, даже у тех, которые называются белыми. Их излучаемый спектр не полный, а прерывистый, что крайне вредно для глаз! У лампочек же накаливания спектр ровный, но смещен в "теплую" сторону. 
 
Так зачем же портить здоровье, тем более, принудительно? Ответ прост: кто-то "самый умный" подсчитал, что с переходом на лампы энергосберегающие, Россия ежегодно будет экономить 30 миллиардов киловатт-часов - десятидневный расход электричества всей страны! И это, видимо, оказалось более значимо, чем жизни людей... А между тем, уже сейчас, запрет на "лампы Ильича" вселяет страх. Нет, летальных исходов, к счастью, не было, но учитывая беспечность россиян, они появятся! Смотрите сами... Какой русский Иван перегоревшую лампу понесет на утилизацию? Каждый третий, пятый? Нет! Дай бог, каждый сотый. Остальные же предпочтут районным РЭУ или ДЕЗам (где принимают "электросберегалки") обычные помойки. Сначала один выкинет, потом второй, третий... Концентрация паров ртути будет расти, здоровье же, опять-таки, - портиться. И где гарантия, что те же ДЕЗы не будут под покровом ночи выкидывать собранные лампы в городские мусорки? 
 
Да и те лампы, что доберутся до перерабатывающих пунктов, не факт, что будут утилизированы. Директор Фонда энергетического развития (ФЭР) Сергей Пикин, как сообщает ines-ur.ru со ссылкой на "Гудок", уже сейчас отмечает: "Мощностей у предприятий, занимающихся утилизацией люминесцентных светильников, не хватит для того, чтобы принять на себя весь объем энергосберегающих ламп, которых с каждым годом продается все больше и больше". 
 
Что уж говорить о качестве ламп... В России их производства нет, на нашем рынке преобладает продукция китайская. А она, как известно, не всегда хорошая. В сочетании же с низким качеством электропередачи в российских электросетях можно прогнозировать и низкий срок службы энергосберегающих ламп, что вызывает не только сверхнормативное накопление отходов, но и повышенный расход как бюджетных, так и личных средств на приобретение новых ламп. 
 
А чтобы организовать производство в России и в одночасье отказаться от ламп зарубежных, надо, как минимум, 1,3 млрд. долларов. На эту сумму удастся построить 60 заводов – ровно столько, сколько необходимо для удовлетворения спроса. Но стоит ли это того? 
 
Получается, что возводить заводы у нас в стране дорого, а пользоваться китайскими энергосберегающими лампами – опасно. Так не проще ли вернуться к "лампам Ильича"? 
 
Ну, хорошо, допустим, в чем-то "энергосберегалки" хороши… Электроэнергию, например, меньше расходуют. Однако применение этих ламп оправдано разве что в организациях и предприятиях, где легче организовать их сбор и утилизацию. В бытовых же условиях использовать лампы опасно! Выбрасывать в обычный мусор их нельзя. 



Илларион А. Симонов, Журналист BCM.ru 

Еще новости