in

Клетки эндотелия подавляют рост онкологических опухолей

Клетки эндотелия подавляют рост онкологических опухолей

Клетки, устилающие кровеносные сосуды, выделяют молекулы, которые подавляют рост опухолей и не дают раковым клеткам вторгаться в новые ткани – установлено в Массачусетском технологическом институте (США)   .

Вживление таких клеток в область образования опухоли может остановит ее рост без необходимости проведения операции или химиотерапии. Эта процедура уже успешно опробована в лабораторных условиях, а лицензия на проведение соответствующих клинических исследований на людях получена компаниейPervasis Therapeutics.

Автор полагает, что его открытие перевернет не только представление ометодах лечения рака, но и само понимание его этиологии и патогенеза.

История медицины показывает, что когда-то клетки эндотелия рассматривали только как регулира доставки крови в ткани и обратно. В 1980-х годах ученые обнаружили, что они отвечают также за сужение и расширение сосудов, а в начале 1990-х г-н ученые показали эндотелий регулируют процессы свертывания крови, восстановления тканей, воспаления и рубцевания, выделяя цитокины и крупные белково-сахарные комплексы.

Многие сосудистые заболевания, особенно атеросклероз, начинаются как раз с клеток эндотелия. Например, когда сосуд поврежден холестерином, чересчур высоким содержанием сахара в крови или высокими физическими нагрузками, клетки эндотелия могут перестараться и вызвать воспаление, которое наносит еще больший вред и без того страдающему сосуду.

Массачусетские ученые предположили, что эндотелиальные клетки как-то связаны с раком, поскольку кровеносные сосуды тесно сплетены с опухолями, мало того опухоль может сама создавать сосуды для питания и подальшего роста. Из сотен биохимических веществ они и их коллеги выделили цитокин интерлейкин-6 и белково-сахарный комплекс перлекан как участников процесса взаимодействия с опухолями. Когда секретируется большое количество второго и малое - первого, подавление попыток метастазирования проходит наиболее успешно. В обратном случае - неэффективно.

По мнению ученых, между клетками эндотелия и опухолями идет постоянная борьба, и в большинстве случаев побеждают первые. "Ежедневно каждый из нас сталкивается с факторами риска, но только некоторые действительно заболевают", - подчеркивает г-н Эдельман.

В этой схватке есть и третий участник - внеклеточная матрица. Клетки эндотелия функционируют должным образом только в том случае, когда матрица стабильна и имеет правильный биохимический состав. Раковые клетки, стремясь обойти защиту эндотелия, пытаются повредить эту матрицу.

Открытие может также объяснить, почему препараты, подавляющие ангиогенез (развитие кровеносных сосудов), оказывают неустойчивое и слабое положительное воздействие на онкологических больных. "Они не только лишают опухоль доступа к крови, но и повреждают клетки эндотелия, так что при возвращении опухоли уже ничто не сможет ее остановить", - подчеркивает г-н Эдельман.

Компьюлента

Еще новости