in

Минздрав утвердил новые лицензионные условия осуществления медицинской практики

Минздрав утвердил новые лицензионные условия осуществления медицинской практики

Минздрав утвердил новые лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике. Они еще не вступили в силу, начнут действовать с момента официального опубликования. А пока действуют лицензионные условия, утвержденные совместным приказом Госкомпредпринимательства и Минздрава Украины в феврале 2001 года.

По сути, согласно информационно-правовой справке компании "ЛІГА:ЗАКОН", новые лицензионные условия во многом повторяют действующие требования, однако некоторые нормы переформулированы, а также добавлены новые требования. Например, среди специальных появилось требование проводить медпрактику согласно видам медицинской помощи, тогда как в действующих лицензионных условиях говорится об осуществлении медпрактики согласно номенклатуре врачебных специальностей. Кроме того, из перечня документов, необходимых для получения лицензии, исключен документ, подтверждающий стаж работы медработника по специальности на момент подачи заявления (копия трудовой книжки или выписка их нее).

Установлено, что медицинская практика - это деятельность, связанная с комплексом специальных мер, направленных на содействие улучшению здоровья, повышение санитарной культуры, воспрепятствование заболеваниям и инвалидности, на диагностику, помощь лицам с острыми хроническими заболеваниями и реабилитацию больных и инвалидов, осуществляемая лицами со специальным образованием.

Прием документов для получения лицензии, выдача лицензий, переоформление и аннулирование лицензий, выдача дубликатов, ведение лицензионных дел и лицензионных реестров, контроль в пределах компетенции за соблюдением лицензионных условий, как и ранее, будет осуществлять Минздрав.

Лицензионные условия определяют организационные требования; квалификационные требования к физлицам-предпринимателям, осуществляющим медпрактику, и медицинским работникам учреждений здравоохранения; специальные требования к субъектам хозяйствования.

ЛIГАБiзнесIнформ

Еще новости