in

Новые доказательства пользы пиявок

Новые доказательства пользы пиявок

Гирудотерапия – использование медицинских пиявок – это метод лечения, признанный официальной медициной.Недавние исследования показали, что пиявки могут использоваться для лечения эссенциальной артериальной гипертензии.

 

Слюна пиявки содержит более ста высокомолекулярных соединений, и пока что учёные не успели изучить их все. Поэтому продолжаются исследования комплексного эффекта гирудотерапии – они позволяют выявить те заболевания, при которых пиявки действительно эффективны, и искать в секрете слюнных желез вещества с конкретными функциями. Недавние исследования показали, что пиявки могут использоваться для лечения эссенциальной артериальной гипертензии.

Гипертоническая болезнь приводит к ухудшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, в том числе к нарушению нормального кровоснабжения мозга. 

В исследовании эффекта гирудотерапии участвовали 10 женщин с гипертонической болезнью. До и после курса гирудотерапии они проходили обследование, которое включало в себя реоэнцефалограмму, оценку артериального давления и ряд психологических тестов, например оценку уровня депрессии по шкале Бека.

Испытуемые прошли 5–7 сеансов гирудотерапии с промежутком в одну неделю. При этом ежедневно оценивалось артериальное давление. Для всех пациенток было отмечено постепенное снижение артериального давления, которое позволило уменьшить дозировку лекарственных препаратов, предназначенных для контроля этого показателя.

Реоэнцефалографическое обследование, проведённое до курса гирудотерапии, продемонстрировало ряд нарушений кровоснабжения головного мозга. Тонус сосудов был патологически повышен, что приводило к снижению наполнения артерий кровью. Курс гирудотерапии помог нормализовать состояние сосудов. Реоэнцефалограмма оценивает много разных параметров, и влияние гирудотерапии на них оказалось различным. Наблюдались и индивидуальные отличия между испытуемыми. Тем не менее авторы оценивают положительные изменения как статистически достоверные: в целом гирудотерапия привела к увеличению пульсового кровенаполнения артерий, нормализации венозного оттока и эластичности артерий, а также к снижению выраженности межполушарной асимметрии многих показателей.

Крс гирудотерапии улучшил субъективную оценку здоровья испытуемых. Они отмечали общее улучшение самочувствия, снижение частоты головных болей, а психологические опросники показали статистически значимое снижение тревожности и выраженности депрессивных состояний.

 

Источник информации:

Ю. О. Чуфаровская, А. А. Скрипников, Л. Ю. Горбачёва «Клинические и реоэнцефалографические результаты применения гирудотерапии у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией». Фундаментальные исследования, №1, 2011 год.

Еще новости