in

Природа моногамности

Природа моногамности

Исследователи из Университета штата Флорида (США) решили выяснить, как наличие или отсутствие серьёзных отношений между мужчиной и женщиной влияет на внимание первых ко вторым на протяжении менструального цикла.

 

21-летняя участница эксперимента прошла тщательную выучку - ей было предписано не флиртовать ни с кем из гостей лаборатории, повествует The New York Times. "Она старалась не встречаться с ними взглядом, сводила разговоры к минимуму, не пользовалась духами и косметикой, волосы собирала в хвост, ходила только в джинсах и футболке", - сообщает журналист Джон Тирни.

Ее партнеры по эксперименту - молодые мужчины, студенты Флоридского университета - считали, что она такая же студентка. Участников просили на пару с этой женщиной собирать головоломку из "Лего". "Но на деле эксперимент состоял в том, что после работы над головоломкой мужчин просили оценить привлекательность напарницы", - поясняет издание.

Ранее научные исследования показали: в тот период менструального цикла, когда женщина способна зачать ребенка, она кажется более привлекательной. "При данном эксперименте наблюдался тот же эффект, но только в случаях, когда привлекательность оценивал мужчина, не состоящий в романтических отношениях с другой женщиной", - пишет издание. Любопытно, что несвободные мужчины выставляли женщине в период овуляции намного более низкие оценки, чем в другие периоды. "Вероятно, они каким-то образом чувствовали, что она несет наибольшую угрозу их серьезным отношениям с возлюбленными. Чтобы избежать соблазна, они явно убеждали себя, что не так уж она и сексапильна", - говорится в статье.

Этот эксперимент - проявление новой тенденции в эволюционной психологии: исследования механизмов "сохранения отношений". Ранее ученые интересовались в первую очередь тем, как эволюционные механизмы диктуют выбор партнера: по признакам вроде симметрии лица, телосложения, социального и имущественного статуса.

Но к выбору дело не сводилось: "естественный отбор благоволил тем парам, которые жили вместе достаточно долго, чтобы вырастить детей, - мужчинам и женщинам, умевшим сохранить отношения". Вероятно, им шла на пользу верность или хотя бы умение создать ее видимость.

Возможно, некоторые участники флоридского эксперимента просто пытались изобразить добродетельность, занижая привлекательность напарницы: так делают мужья в разговоре со своими женами. Но один из авторов исследования во Флоридском университете психолог Джон Мейнер считает, что мужчины давали оценки искренне - они заполняли опросник в отдельном помещении и полагали, что с ответами ознакомятся только экспериментаторы. "Похоже, мужчины действительно пытались подавить искушение, в которое ввергала их женщина в период овуляции. Пытались убедить себя в ее непривлекательности", - заметил Мейнер.

"В фазе максимальной фертильности женщин больше влекут вечеринки и дискотеки, одеваются они более призывно (по оценкам и мужчин, и женщин)", - утверждает эксперт. Согласно одному из исследований, женщина, состоящая в серьезных отношениях с мужчиной, который не очень сексапилен, в фазе овуляции внезапно начинает замечать других мужчин и флиртовать, а к постоянному партнеру относится более критично.

Ранее Мейнер и его коллеги в ходе другого эксперимента обнаружили: мужчины и женщины ради сохранения отношений отказываются даже смотреть на соблазнительные лица. Когда одиноким мужчинам и женщинам показывали серии фотографий, на красивые лица представителей противоположного пола они смотрели дольше. Но те, у кого уже был постоянный партнер, поспешно отводили взгляд от красавцев и красавиц.

Это хорошая новость для тех, кто ценит верность. Но когда экспериментаторы сделали так, что разглядывать красивые лица стало труднее, все участники и участницы эксперимента стали прилагать усилия, чтобы разглядеть запретный плод.

 

По материалам: Компьюлента

Еще новости