in

С Новым Годом Огненной Обезьяны по китайскому календарю! Правление ВГО "УАРМА":

 С Новым Годом  Огненной Обезьяны по китайскому календарю!   Правление ВГО "УАРМА":

КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД 2016 - ГОД КРАСНОЙ ОГНЕННОЙ ОБЕЗЬЯНЫ

Уважаемые коллеги, члены ВГО "Украинская ассоциация рефлексотерапии и медицинской акупунктуры!  Наступает Новый Год в стране, культура которой нам - специалистам в сфере восточной традиционной медицины - знакома и близка.  Пожелаем всем нам и жителям Поднебесной творческих успехов, крепкого здоровья, исполнения желаний!                                                                                                                                                                                                                                                                           Напомним некоторые традиции, связанные с празднованием Нового года в Китае - стране с богатейшим культурным наследием, уникальной философией, трудолюбивыми жителями.                                                                                                             Жители Поднебесной считают конец года праздником Весны и встречают его масштабными фестивалями и ярмарками. В этот период они стремятся почтить своих богов и предков. Китайский Новый год отмечает значительная часть населения Востока. Новый год -это национальный государственный праздник на материковом Китае, в Гонконге, Тайване, Макао, Сингапуре, Индонезии, Таиланде, Маврикии, Филиппинах, Малайзии. На период торжеств правительственные учреждения, университеты, школы, многие компании закрываются, а разнообразные выставки и торговые центры открываются.

 

За три дня до начала праздника в Гуанчжоу начинается ежегодная цветочная ярмарка в честь весны. На выставке можно познакомиться с творчеством местных художников и национальных коллективов, купить цветы персика и пиона, саженцы деревьев кумкват. В Сингапуре китайские ремесленники в период праздников проводят на территории выставочного центра VivoCityярмарку декоративно-прикладного искусства. На ней выставлены изделия из фарфора, нефритовые сувениры и многое другое.

Вечером по улицам китайских городов проходит праздничное шествие, его участники под громкий бой барабанов исполняют традиционные танцы.

Традиции празднования Китайского Нового Года

Китайцы празднуют Новый год 15 дней. Каждый день имеет особое значение, которое зависит от местных традиций.На китайский Новый год принято дарить в конвертах красного цвета деньги, сладости, фрукты.

Сначала жилище освобождается от старого хлама, пыли, грязи, ненужных вещей, чтобы было место для всего нового в следующем году. Двери и окна дома украшаются праздничными куплетами и пожеланиями. Национальные обычаи местного населения подразумевают воссоединение всего семейства за столом вечером накануне праздника. Они накрывают стол и преподносят друг другу сувениры.

Если вам доведется попасть в Поднебесную в период праздников, будьте готовы к следующему распорядку мероприятий:

1 день. Китайский Новый год 2016 начнется официально в полночь. Традиционно наступление торжественной даты отмечают шумно - фейерверками, сжиганием петард и бамбуковых палок. Самое главное в этот день для китайца — это успеть почтить старших родственников, бабушек, дедов, прадедов, родителей. Они дарят дорогим людям подарки, желают здоровья и благополучия. Вечером китайцы накрывают праздничный роскошный стол. В традиционное меню входят блюда из свиного и куриного мяса, рыба. В южных регионах ставят на стол омаров, китайскую колбасу, вяленое мясо и утку. В большинстве районов подают рыбу.

2 день. Семейные люди посещают своих биологических родителей и друзей, которых давно не видели. Нищие ходят по домам и с праздничным приветствием просят пожертвования. Деловые люди и представители правительства молятся для процветания бизнеса и благополучия в Новом году. В этот день китайцы стремятся получить благословение от божества на будущее.

3 день. В народе третий день китайского Нового года называется «красный рот» (буквально переводится «красная собака»). Период считается неудачным временем для поздравлений., хождений в гости. Все должны оставаться дома.

4 день. Китайский новый год заканчивается для крупных корпораций, которые отмечают событие в течение 2-3 суток. Бизнес возвращается в нормальное русло.

5- 6 день. Новый год по-китайски в это время посвящен богатству и бизнесу. В северной части Китая люди собираются, чтобы полакомиться пельменями. На Тайване крупные предприятия открываются для продолжения производственной деятельности, что сопровождается пусканием фейерверков.

7 день. Отмечается дата появления человека на свет. Буквально Дзиндзицу считается временем, когда были созданы люди. Если вы не знаете как встретить Новый год в этот период, смело заказывайте себе и гостям салат из сырой рыбы «Yusheng» не ошибетесь. Блюдо подается на стол как пожелание процветания и благополучия.

8 - 10 день. Новогодние туры китайцев в этот период заканчиваются и они в большинстве своем возвращаются на работу. Свободные от дел счастливчики ужинают в семейном кругу, молятся, зажигают фейерверки и благовония, отмечая дату освобождения народа от японских пиратов, которые спрятавшись в плантациях сахарного тростника пытались напасть на местных жителей. Девятый день официально считается началом китайского Нового года. К столу подают для вегетарианцев фрукты, торты, чай, остальным жареную свинину.

13 день. Дата считается период очищения от излишнего потребления пищи, которое происходило в предыдущие дни. На 13 сутки стол накрывают по вегетариански. Почти каждая организация и предприниматель в это время молятся своим небесным защитникам для победы в сражениях с конкурентами, богатства и успеха в коммерческой деятельности.

15 день. Дата известна как «Праздник фонарей». Семьи ходят по улицам с зажженными фонарями приглашая заблудшие души. На стол подаются сладкий клейкий рис и пельмени. В Сингапуре и Малайзии в этот период отмечают романтический праздник любви. По традиции одинокие дамы пишут номер телефона прикрепляют его к мандаринам и отправляют все вместе вплавь по реке. Свободные мужчины собирают цитрусовые, съедают их и при желании знакомятся с женщинами

Еще новости