in

Стволовые клетки можно получать путем конвертации из клеток кожи

Стволовые клетки можно получать путем конвертации из клеток кожи

 

В США в Гарвардском университете создан новый способ получения стволовых клеток путем их конвертации из клеток кожи. Полученные клетки по своим свойствам предельно схожи со стволовыми клетками, полученными из эмбриональной ткани. Эти клетки в последствии могут быть выращены в любую ткань организма. 

В настоящее время группа работает над получением так называемых искусственных плюрипотентных клеток, соответствующих тем или иным заболеваниям. Вероятно, что уже в самое ближайшее время лечение таких заболеваний, как диабет или болезнь Альцгеймера, станет процедурой относительно несложной, причем возраст пациента-донора стволовых клеток практически не будет иметь значения

Ранее о подобном методе сообщили и японские медики, однако методология и процесс получения стволовых клеток в этих двух методах различаются. Американские ученые применили разновидность ретровирусов, имеющих 4 важных гена при помощи которых кожные клетки в своем состоянии вернулись в свое первоначальное пластичное состояние. Для успеха необходим ретровирус именно с 4-мя генами, так как два из них отвечают за ретроразвитие клетки, а еще два помогают новообразованным стволовым клеткам расти.

Nature

Еще новости