in

Жирное молоко полезно – снижается риск диабета 2-го типа

Жирное молоко полезно – снижается риск диабета 2-го типа

 

Идентифицировановходящее в состав молочного жира соединение, употребление которого значительно снижает риск развития сахарного диабета 2 типа. Это соединение - транс-пальмитолеиновая жирная кислота - не продуцируется в организме и поступает в него исключительно из пищи.

 

Традиционно диетологи рекомендуют ограничивать употребление жирных молочных продуктов, однако полученные исследователями данные указывают на то, что такое решение не является оптимальным.

Содержащаяся в молочном жире транс-пальмитолеиновая жирная кислота значительно снижает риск развития сахарного диабета.

Ученые Гарвардского университета проанализировали данные о 3 736 участниках, в течение 20 лет наблюдавшихся в рамках масштабного исследования здоровья сердечнососудистой системы. Они оценили метаболические факторы риска, такие как содержание глюкозы, инсулина и жирных кислот в образцах крови, самые ранние из которых были заложены на хранение в 1992 году. Была также проанализирована статистика заболеваемости участников исследования сахарным диабетом 2 типа.

На момент начала исследования высокие уровни циркулирующей в крови транс-пальмитолеиновой кислоты были ассоциированы с более "здоровыми" уровнями холестерина, инсулина и маркеров воспаления в крови, а также чувствительности к инсулину. Обработка результатов, полученных в течение периода наблюдения, показала, что наиболее высокие уровни циркулирующей транс-пальмитолеиновой кислоты уменьшают риск развития сахарного диабета на 60% по сравнению с ее наиболее низкими уровнями.

Возможно, причиной этого является способность транс-пальмитолеиновой кислоты выполнять биологические функции вырабатывающейся в организме цис-пальмитолеиновой кислоты, способность которой предотвращать развитие диабета продемонстрирована в экспериментах на животных.

Пользу для здоровьяпринесет и отказ от продуктов, производимых промышленным путем, в особенности "фаст-фуда". Такие продукты содержат очень много частично гидрогенизированных растительных масел, употребление которых повышает риск развития заболеваний сердечнососудистой системы.

Membrane.ru

Еще новости